15 de Agosto de 2018

¿Qué cargos ha designado AMLO hasta ahora?

¿Qué cargos ha designado AMLO hasta ahora?
Ciudad de México.- El presidente electo Andrés Manuel López Obrador, al recibir  su constancia como ganador de las elecciones presidenciales pasadas, tomará posesión de la presidencia oficialmente el 1 de diciembre.
Por ello es importante recordar quienes serán los integrantes de su gabinete y cuales han sido sus nombramientos para ocupar otros cargos públicos.
Secretaría de Gobernación. Olga Sánchez Cordero.

Secretaria de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard.

Secretaria de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macías.

Secretaria de Desarrollo Social: María Luisa Albores.

Secretaria de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa González Blanco Ortíz Mena.

Secretaría de Energía: Rocío Nahle.

Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín.

Secretaria de Educación Pública: Esteban Moctezuma Barragán.

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Víctor Villalobos.
Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú.

Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval.

Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela.

Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde.

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón.
Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués.

Secretaría de Cultura Alejandra Frausto Guerrero.

Subsecretarías y otras comisiones:
Jefe de la Oficina del Presidente de la República: Alfonso Romo Garza.
Subsecretaría de Gobierno: Zoé Robledo.
Subsecretaría de Energía: Alberto Montoya.
Subsecretaría de Hacienda: Arturo Herrera.
Subsecretaría de Egresos: Gerardo Esquivel.
Representante Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas: Juan Ramón de la Fuente.
Director General de PEMEX: Octavio Romero Oropeza.
Comisión Federal de Electricidad: Manuel Bartlett.
Subsecretaría de Participación Ciudadana: Tatiana Clouthier.
Instituto Mexicano del Seguro Social: Germán Martínez.
Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores: Juan Carlos Zentella.
Subsecretaría de Derechos Humanos: Alejandro Encinas.
Subsecretaría de Infraestructura: Zedryk Iván Escalante.
Tecnología de la Información: Salma Halife Villalón.
Coordinación de Puertos y Marina Mercante: Héctor López Gutiérrez.
Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario: Alejandro Álvarez Reyes Retana.
Telecomunicaciones: Sergio Villales Padilla.
Jefe del Servicio de Administración Tributaria: Rosalinda López Hernández.
Equidad para la Educación: Gilberto Guevara Niebla.
Educación Tecnológica: Juan Pablo Arroyo.
Rectora del Sistema del Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez”: Raquel Sosa Elizaga.
Subsecretaría de Educación Superior: Luciano Concheiro.
Fondo de Cultura Económica: Margo Glantz Shapiro.
Comisión Nacional Forestal: León Jorge Castaños.
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas: Andrew Rhodes.
Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte: Ana Gabriela Guevara Espinoza.
Director del Instituto Nacional de Antropología e Historia: Diego Prieto.
Subsecretaría de Diversidad Cultural: Laura Esquivel.
Director de Culturas Populares: Mardonio Carballo.
Directora del Instituto Mexicano de Cinematografía: Maria Novaro.
 

Comentarios